На протяжении 20 века в Кривом Роге жила и работала девушка с уникальным именем Микрона. Она была доктором медицинских наук, талантливым гинекологом. За свою трудовую деятельность, Микрона Разуменко подготовила шесть кандидатов медицинских наук, среди которых был известный и Заслуженный врач Украины Петр Веропотвелян. Далее на kryvorizhanka.
Почему Микрона?

Микрона Борисовна Разуменко родилась в 1932 году в городе Харьков. Когда она появилась на свет ее вес составлял всего лишь 1 килограмм 800 грамм. Она была невероятно крошечной, поэтому родители решили ее назвать Микрона. Ее очень любили и ласково называли Мика.
Династия врачей

Микрона росла и воспитывалась в семье врачей. Бабушка Микроны Разуменко была акушеркой-повитухой, отец работал хирургом, а мать акушером-гинекологом. Когда Микрона закончила школу, она решила пойти по стопам своих родственников и также стать врачом. В 1950 году она переехала в город Львов, где поступила во Львовский медицинский институт на лечебный факультет. В 1956 году Микрона Борисовна закончила институт с отличием и сразуже уехала работать по специальность. Первым местом работы стала районная больница в городе Ивано-Франковск. Работала так акушером-гинекологом и некоторое время окулистом. В 1958 году вернулась в город Львов, где провела лучшие студенческие годы. Здесь она получила должность ординатора акушерского отделения областной клинической больницы. В 1960-х годах вернулась в родной город Харьков. Поступила в аспирантуру Харьковского медицинского института и защитила кандидатскую диссертацию, в которой раскрыла важную тему “Активность гиалуронидазы в сыворотке крови женщины”. После защиты диссертации вплоть до 1973 года Микрона Разуменко работала заведующей в отделе акушерства и гинекологии Мукачевского филиала Львовского научно-исследовательского института педиатрии, акушерства и гинекологии. В 1970 году в Харьковском медицинском институте защитила докторскую диссертацию. Для защиты выбрала тему: “Состояние и роль гиалуронидазной ферментной системы при физиологическом и осложненном течении беременности и родов”. После защиты докторской диссертации Микрона Разуменко переехала в город Кривой Рог. Здесь долгое время она работала заведующей кафедры акушерства и гинекологии.
В период работы в Кривом Роге, на кафедре акушерства и гинекологии большое внимание Микроны Разуменко уделялось изучению влияния промышленных факторов Криворожского железорудного бассейна на различные функции женского организма.
Также под чутким руководством профессора Микроны Разуменко было выпущено шестеро кандидатов медицинских наук. Среди них был известный в Кривом Роге хирург, акушер-гинеколог и главный врач криворожского родильного дома №1 Петр Веропотвелян.
Во время работы в Кривом Роге Микрона Разуменко написала более пятидесяти научных работ в области акушерства и гинекологии.За свою деятельность была награждена множеством премий и благодарностей.
В 1979 году Микрона Разуменко переехала в город Тернополь. Некоторое время работала в Тернопольском государственном медицинском институте заведующей кафедры акушерства и гинекологии.
Уже живя в Тернополе, Микрона Борисовна долгое время боролась с тяжелой болезнью. В 1988 году сердце талантливой гинекологини, доктора медицинских наук, Микроны Разуменко, не выдержало. Она умерла за неделю до своего 56-летия. Прожив значительное время в промышленном городе Кривой Рог, Микрона Разуменко всегда говорила, что “Самая опасная и тяжелая профессия после акушера-гинеколога — профессия шахтера и металлурга”. Об этом рассказывали на страничке “EXPERT-KR”.
