Вторжение россии в Украину заставило народ искать точки опоры, чтобы пережить нашествие оккупантов, стирающих с лица земли города и сёла, убивающих и пытающих мирных людей. Одним из таких символов стала женщина. Испокон веков женщина — хранительница, она символизирует защиту, добро и мир. Защитой для украинцев, в войне против россии, стали Вооруженные Силы Украины, 15 процентов из которых – это женщины. Женщины сражаются на всех фронтах, а также спасают людей на поле боя. Украинская женщина, в войне с россией, стала как символом несокрушимости, смелости и заботы. Дальше на kryvorizhanka.
Роль украинок во время войны с россией
За полгода войны украинки доказали, что женщина – не слабый пол. Танкистки, артиллеристки, командиры роты и взвода. Значительно пополнились ряды Вооруженных Сил Украины женщинами с 2014 года, когда россия начала захватывать украинские города и аннексировала полуостров Крым. Жены и матери не могли оставаться дома, когда за родную землю погибали мужья и сыновья.
Женщины сменили каблуки на берцы и на равных с мужчинами несут службу. Украинки каждый день доказывают, что могут защищать государство. Сейчас в рядах ВСУ служат около 37 тысяч женщин, из них 1000 уже стали командирами. Поэтому, кто как ни украинская женщина стала одним из символов победы. Народ держится за этот символ, олицетворяющий всю Украину. Кроме силы, украинские женщины обладают неповторимой красотой. Недаром говорят, что украинки – самые красивые.

И даже на памятнике основателям столицы Украины три брата, Кий, Щек и Хорив стоят за спиной своей сестры Лыбидь. Она будто защищает собой братьев.

Но не только на фронте воюют женщины. Полномасштабное вторжение россии еще больше активизировало работу волонтеров. Женщины, которые не могут взять в руки оружие, становятся в ряды волонтеров и помогают в тылу. Сотни метров маскировочных сеток сплели украинские женщины по всей стране. Они готовят бойцам еду и вкусности, ежедневно передавая ее на передовую. Собирают колоссальные суммы на необходимые вещи для г. И даже пригоняют автомобили для ВСУ из-за границы. Вместе с тем, украинские женщины успевают воспитывать детей, прививают им доброе и светлое, пока мужчины борются за независимость и свободу для их родной земли.

Украинские женщины – со стальными нервами, потому что даже рожают в подвалах во время войны. Во время взрывов и вражеской авиации над головой, несокрушимые женщины дают жизнь новым украинцам. Которые с пеленок будут гордиться своей страной и народом, противостоящим агрессору и борющемуся за свободу.
А вот картина «Киевской Мадонны» — женщины, которая держит малыша на руках в холодной столичной подземке, пока раздаются бесконечные сигналы воздушной тревоги, стала иконой в католическом храме в Неаполе.

Героизм украинских женщин в давние времена
Еще со времен Первой мировой войны украинские женщины не сидели без дела, пока шли бои. Украинки создавали госпитали, один из которых назывался «Защита для украинских сечевых стрелков». Было и такое, что девушки переодевались и уходили спасать солдат на поле боя под видом санитаров. Также они занимались детьми, которые остались без родителей и организовали более двадцати приютов для сирот. Женщины не только лечили и заботились о детях, они также помогли в поисках, и нашли около двух тысяч без вести пропавших солдат, переписываясь с представителями Международного Красного Креста.

А вот одной из самых известных воинственных женщин, была атаманша Настя. В 17 веке присутствие женщины в Запорожской Сечи было неприемлемым явлением. Поэтому храбрая Анастасия переоделась в казака и наравне с другими запорожцами орудовала саблей и носила шаровары. А узнали, что она женщина, только после ее смерти. Настолько сильной и волевой была девушка, что даже опытные казаки не замечали подмены.
Украинский народ не сломать. Ведь наши символы победы – это женщины, которые воюют на всех фронтах, очередь из мужчин, которые готовы защищать родную борясь за независимость государства и дети, которые своими силами собирают средства, чтобы помочь Вооруженным Силам Украины.