Впечатления от путешествия по Кривому Рогу от украинской фотографини Полины Поликарповой

Полина Поликарпова – талантливая украинская фотографиня родом из Харькова. В настоящее время она живет в Киеве и работает с большими фэшн-проектами в Украине и Европе. Ее работы открывают новую уникальную сторону концептуальной фотографии. Полина реализует себя сразу в нескольких направлениях: фотография, искусство, дизайн. Такие умения мультизадачности делают из девушки настоящего профессионала и обеспечивают ей работу с популярными брендами. Подробнее на kryvorizhanka.

Кроме своей профессии, у Полины множество хобби, одно из которых – путешествовать. Она уже посетила несколько стран мира, но с началом пандемии коронавируса фотографиня увлеклась внутренним туризмом. В рамках художественной резиденции Ruda Project Полина посетила Кривой Рог и поделилась своими впечатлениями.

Первые впечатления фотографини от поездки

Фотографиня говорит, что протяженность Кривого Рога очень поразила ее с самого начала – 126 километров! «Город длиной в жизнь» — слоган, который может заменить все слова для описания Криворожья. Ведь чтобы доехать из одного конца города в другой иногда нужно больше часа, особенно, если отправляться в путешествие общественным транспортом.

Полина также рассказывает, что она в восторге от того, насколько криворожцы любят свой город и с каким теплом отзываются о нем. В этом Кривой Рог напоминает родной Харьков, где Полина Поликарпова провела свое детство. Даже улицы Криворожья казались ей знакомыми – те же величественные тополя вдоль бесчисленных проспектов, выгоревшая трава и жара в воздухе.

Кривой Рог является индустриальным городом, где добывается много железной руды. Из-за ее окисления весь город имеет буро-красный цвет, особенно, если прогуляться вблизи карьеров. По воспоминаниям  Полины, вся ее одежда и обувь стали темно-красного оттенка. Один из краеведов на экскурсии по Криворожью уверял команду, с которой приехала фотографиня, что если взять кусочек окисленной руды, намочить ее и потереть, то она станет заменой губной помады.

Особенно девушке запомнилась экскурсия по заводу «АрселорМиттал Кривой Рог», где находится одна из крупнейших доменных печей. А еще Полина считает, что ей посчастливилось увидеть одну из визитных карточек Кривого Рога – цветочные часы на 95 квартале. Она проезжала мимо него на автобусе и в это время там как раз сажали цветы.

А самое волшебное место в Кривом Роге для Полины стал затопленный карьер с прозрачной голубой водой, окруженный камнями. Этот город действительно выглядит загадочно, поэтому там хочется оставаться надолго и любоваться видом.

Криворожское творчество от Полины Поликарповой

Во время различных экскурсий и прогулок по городу Полине удалось сделать много невероятных кадров. Каждая фотография настоящая, живая и рассказывает о повседневной жизни криворожцев: работника завода за упорной работой, криворожские улочки, аутентичные старые здания города. Никаких постановок, четко построенных сюжетов, идеальных моделей, а только жизнь – такая, какой ее видит художница.

.,.,.,.